मालू भालू : कमला भसीन | Malu Bhalu : By Kamala Bhasin Hindi Book

मालू भालू : कमला भसीन | Malu Bhalu : By Kamala Bhasin Hindi Book
PDF डाउनलोड करने के लिए लिंक नीचे दिया गया है

मालू भालू पुस्तक पीडीएफ के कुछ अंश : दोस्तों, आप सबको जो इस किताब को बच्चों के साथ पढ़ेंगे, बताना चाहती हूँ कि इस किताब का जन्म क्यों और कैसे हुआ। बात कई साल पुरानी है। छुट्टी का दिन था और में अपने बेटे छोटू के साथ बिस्तर में घुसी हुई थी, उसे एक किताब दिखा रही थी। हाँ, यहाँ में बता दूं कि हमारा छोटू स्पेशल बच्चा है वह स्पास्टिक है, बोल नहीं सकता, अपने हाथ-पैर नहीं चला सकता और न ही उठ-बैठ सकता है। लेकिन किताबों, टेलिविज़न और संगीत का बड़ा शौकीन है।
जो किताब हम पढ़ रहे थे चीनी या रूसी थी, और उसमें नोर्थ पोल के भालुओं के बारे में कहानियाँ थीं। छोटू और मेरी भालुओं से यह पहली मुलाकात थी और हम बहुत ही खुश थे इसी किताब को पढ़कर हमने मालू भालू की कहानी बना डाली। यूँ ही मजाक मज़ाक में मज़े के लिये। लेकिन
अफ़सोस यह है कि न मुझे उस किताब का नाम मालूम है न उसके लेखक का। लेकिन फिर भी हमें उकसाने के लिये हम उस लेखक का शुक्रिया अदा करते हैं।
हाँ, यहाँ बता दूँ कि छोटू और में ज़रा फेमिनिस्ट या नारीवादी टाईप हैं इसलिये मालू और उसकी माँ को बहादुर, दिलेर घुमक्कड़ तो होना ही था (नारीवादी से मेरा मतलब है वे लोग जो लड़कियों और औरतों के लिये बराबरी, आज़ादी, बराबर के अवसर चाहते हैं।) यह किताब हम सब में छुपे मोजी, खोजी, घुमक्कड़ और मस्तमौला के नाम है।

A new Hindi book is linked for you

पुस्तक का विवरण / Book Details
Book Name मालू भालू | Malu Bhalu
Author
CategoryHindi Children's Book PDF Story Book PDF in Hindi
Language
Pages 36
Quality Good
Download Status Not for Download
“यदि आप दूसरों को खुश देखना चाहते हैं तो सहानुभूति को अपनाएं। यदि आप खुश होना चाहते हैं तो सहानुभूति अपनाएं।” तेंजिन ग्यात्सो, 14वें दलाई लामा
“If you want others to be happy, practice compassion. If you want to be happy, practice compassion.” Tenzin Gyatso, the 14th Dalai Lama

हमारे टेलीग्राम चैनल से यहाँ क्लिक करके जुड़ें

Leave a Comment